Аудит иностранных организаций в Грузии

Аудит

Аудиторское обслуживание, аудит бухгалтеского учета, аудит по отдельной тематике, проверка верности налоговых счетов, подача соответственных рекомендаций.

Бухгалтерское обслуживание

Обработка бухгалтерской документации производства, расчет налогов и представление соответствующих деклараций в налоговые органы.

Оценка имущества

Оценка недвижимого имущества, оценка земельных участков, оценка движимого имущества, установление реальной стоимости имущества с целью подачи соответствующей информации банку, инвестору и/или налоговым органам.

Юридическое обслуживание

Подготовка Договора, составление других деловых документов и/или консультации. Нотариальное обслуживание.

Консультационное обслуживание

Консультация для производства, инд.предпринимателей и физических лиц налогоплатильщиков.

Аудит в энергетике и нефтегазовом секторе

Организации, осуществляющие аудит в энергетике и нефтегазовом секторе, обязательно учитывают следующие особенности отрасли.
Нефтяная, газовая и энергетическая экономические отрасли в Грузии являются бюджетообразующими. Топливно-энергетические компании, как и большинство организаций добывающей промышленности, представляют собой сложные холдинговые структуры, причем даже дочерние компании могут быть градообразующими. Это вызвано огромным масштабом и производственными особенностями их деятельности.
Так, пользование недрами в целях добычи нефти и газа предполагает проведение геологоразведочных работ на нефть и газ, связанных с изучением нефтегазоносности, поисками, оценкой, разведкой и разработкой месторождений (залежей) нефти и газа; добычу сырой нефти и природного газа. В процессе осуществления этих работ недропользователями выполняется бурение скважин, а также ведется строительство буровых вышек и осуществляется эксплуатация скважин. Далее добытые ископаемые необходимо транспортировать, обработать и реализовать. Каждое из звеньев этой производственной цепочки, как правило, реализуется одним или несколькими дочерними обществами.
Аналогично в энергетике можно выделить производящие, транспортирующие и продающие компании.

При проведении аудита в энергетике и нефтегазовом секторе необходимо учитывать, что предприятия этой отрасли в своей деятельности используют специфические объекты и сооружения инфраструктуры: буровые вышки, скважины, стационарные морские платформы, трубопроводы, нефтеналивные суда, нефтеперерабатывающие заводы, бензоколонки; электростанции, тепловые и электросети, трансформаторные и распределительные подстанции. Данные объекты обладают высокой ценностью, сравнимой со стоимостью месторождений, из которых извлекаются полезные ископаемые, а также могут иметь ограничения по распоряжению.

Основные направления, по которым проводится аудит в энергетике и нефтегазовом секторе:
- аудит особенностей взаимодействия с государством: оформление прав на недропользование, экологические риски,
- аудит создания и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, оформления прав на них, включая незавершенное строительство, распоряжение объектами инфраструктуры,
- проверка финансирования, соблюдения требований головной компании и других инвесторов,
- аудит совместной деятельности, доверительного управления, аудит отдельных  проектов,
- аудит особенностей взаимодействия с другими компаниями холдинга, включая трансфертное ценообразование,
- аудит взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками, включая  налоговые риски,
- аудит взаимоотношений с потребителями, включая антимонопольные риски,
- аудит взаимодействия с персоналом, включая оформление отношений с иностранным персоналом, лизинг персонала.

Аудит в строительстве

Аудитору, проводящему аудит в строительстве, важно помнить, что данная отрасль сильно зависит от инвестиций. Что же обеспечивает привлекательность строительной компании для инвесторов как Грузинских, так и иностранных? Одно из основных конкурентных преимуществ любой строительной компании – это финансовая прозрачность: инвестор должен видеть все расходы и доходы компании, финансовые результаты ее деятельности, аудиторскую оценку финансовых показателей.

Отраслевые особенности, в соответствии с которыми проводится аудит в строительстве:
-          технология производства,
-          организационно-правовые основы деятельности,
-          особенности системы бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве.

Традиционно бухучет и аудит в строительстве считаются одними из самых сложных видов  бухгалтерского учета и аудита по следующим причинам:
-          необходимость ведения учета доходов и расходов раздельно по каждому проекту,
-          необходимость ведения учета по каждому проекту в течение длительного срока (зачастую это 3-5 лет),
-          особенности налогообложения операций, в частности, при строительстве в рамках совместной деятельности,
-          многочисленные отраслевые приказы, регулирующие данную отрасль.

Основные направления проверки финансовой отчетности по направлению аудит в строительстве соответствуют типичным зонам риска:

  • проверка соблюдения законодательства при планировании и развитии территорий (проверка наличия проектной, разрешительной и прочей документации, необходимой по градостроительному и земельному законодательству);
  • анализ соблюдения требований инвесторов и кредиторов (например, проверка целевого характера расходов, анализ показателей финансовой устойчивости);
  • анализ основной деятельности по строительству (например, проверка оборотов и сальдо по счетам учета расходов на осуществление капитального строительства, проверка ценообразования строительной продукции и учета себестоимости строительных работ);
  • проверка учета результатов строительства (включая учет объектов незавершенного строительства);
  • анализ вспомогательной деятельности и непрофильных активов (дороги, автостоянки, светофоры).

Мы проводим аудит в строительстве для участников строительства по следующим направлениям:

  • аудит деятельности инвестора (заказчика);
  • аудит деятельности генподрядчика;
  • аудит подрядных (субподрядных) организаций;
  • ревизия деятельности филиалов, осуществляющих строительство объектов недвижимости;
  • аудит совместной деятельности в строительстве;
  • аудит деятельности застройщика по договорам долевого участия;
  • контроль финансовой деятельности заказчика-застройщика и подрядчика от имени инвестора.

Аудит иностранных организаций

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Грузии, могут вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. Этим Положением можно воспользоваться исключительно при наличии у Грузии действующего международного договора с соответствующим иностранным государством, в котором такой порядок предусмотрен

Между тем практически все Положения по бухгалтерскому учету ПБУ, утвержденные Приказами Минфина Грузии, устанавливают правила ведения бухгалтерского учета для юридических лиц, созданных в соответствии с Грузинским законодательством. Только некоторые ПБУ касаются вопросов ведения учета представительствами и филиалами иностранных юридических лиц.

Иностранные организации, состоящие на учете в Грузинских налоговых органах, самостоятельно исчисляют и уплачивают все налоги в том же порядке, что и Грузинские организации, за исключением особенностей, предусмотренных Грузии и положениями международных соглашений, которые  имеют приоритетное значение перед национальным законодательством. Указанные международные соглашения могут распространяться на различные налоги Грузии: налог на прибыль, налог на имущество, налог на доходы физических лиц и др.

Мы проводим аудит иностранных организаций  по следующим основным направлениям:

  • правовой анализ соблюдения законодательства Грузии при совершении финансово-хозяйственных операций на территории Грузии;
  • аудит расчетов с персоналом по оплате труда и соблюдение норм законодательства о труде и охране труда в Грузии;
  • аудит налоговых обязательств по Грузинскому законодательству;
  • проверка обоснованности применения налоговых льгот, положений международных договоров;
  • аудит консолидированной отчетности и отчетности Грузинских компонентов;
  • аудит филиалов и аудит представительств иностранных организаций.

Контактный телефон:
+995 591 700 105
+995 591 700 106

Эл.почта:
info@auditgroup.ge